Приватизация с несовершеннолетним ребенком - вопрос №116794

Здравствуйте. Ребенок с матерью прописан в квартире в Москве, но живет в другом городе России вместе с родителями, там родители работают, ребенок ходит в садик. Выписали ребенка к родителям (у отца в прописка в городе проживания ребенка), теперь надумали при приватизировать квартиру, но некоторые говорят, что надо ждать полгода, прежде чем квартиру можно будет приватизировать. Мол, в противном случае, ребенокпо достижению совершеннолетия сможет оспорить приватизацию в суде. Но как такого такого закона я не нашёл, одни говорят, что такого положения официально нет вообще, это мол внегласное правило. И логики здесь абсолютно никакой не вижу… какая разница ждать месяц, полгода, год, если несовершеннолетний ребенок и через десять лет будет ещё слишком мал, чтобы что-то оспаривать? Логика срока в полгода абсолютно отсутствует, на мой взгляд. Скажите пожалуйста, действительно есть ли такое положение о необходимости ждать полгода и если есть, то где в каком законе это указано?

Ответы

Если ребенок проживает с вами, но зарегистрирован не по вашему адресу и вы планируете, что ребенок будет участвовать в приватизации, там где он прописан, то в таком случае вы можете приватизировать. Если ребенок не будет участвовать в приватизации, там где он прописан и вы не включите его в приватизацию по месту его проживания, то когда он станет взрослым он вправе оспорить приватизацию без него с перераспределением долей в приватизации, либо признать договор приватизации недействительным и признанием права собстенности за ним. Не создавайте проблем на будущее, выделите ребенку 1/3 доли в квартире, где он сейчас проживает с вами. Это вас в будущем спасет от многих проблем.