Москва

Здравствуйте.подскажите пожалуйста!!!мой муж сломал челюсть пьяному человеку,который оскорбил его..человек попал в больницу и написал заявление в полицию,доказать,что он в пьяном угаре - вопрос №1169483

оскорбил, невозможно, т.к. городок у нас маленький, улочки пустые… мы поехали к нему в больницу, он сказал, что пойдет на примерение если мы выплатит ему 100000 рублей.мы согласны заплатить ему эти деньги, подскажите как нам правильно сделать и отдать ему деньги, чтоб не было потом проблем и претензий(типа давайте еще денег).помогите нам пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Суть проблемы не в том как написать расписку, и как отдать деньги. Это делается просто, потерпевший собственноручно пишет: «Расписка. Дата. Место составления. Я, ФИО, паспортные данные, получил у ФИО, в счет компенсации морального вреда и вреда причиненного моему здоровью, сумма денег цифрами и прописью. Претензий не имею. Дата. Подпись». И сумма справедливая по судебной практике. Проблема в другом. Поломанная челюсть — это вред здоровью средней тяжести, ч.1 ст.112 УК РФ. Уголовные дела по данной статье не прекращаются за примирением сторон автоматически, но могут быть прекращены в связи с этим по основаниям ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ, дознавателем или судом. Поэтому активное участие потерпевшего Вам для прекращения дела, может еще понадобится. В связи с чем советую с передачей денег не торопиться и передать их в нужный момент. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!