Здравствуйте. Подскажите если муж и жена у которых маленький ребенок приобретают квартиру в ипотеку и оформляют ипотеку и жилье на мужа. Если ипотека еще не погашена и они разводятся будет ли квартира - вопрос №1169643

Здравствуйте. Подскажите если муж и жена у которых маленький ребенок приобретают квартиру в ипотеку и оформляют ипотеку и жилье на мужа. Если ипотека еще не погашена и они разводятся будет ли квартира делиться пополам после того как муж рассчитается с ипотекой и зависит ли это от того кто платил за квартиру?

Ответы

после того как муж рассчитается с ипотекой, то у него будет право либо взыскать с вас половину тех платежей, которые он внес, либо у него будет право требовать долю согласно тех оплат, которые он внес после расторжения брака. Квартира будет делиться по платежам и первому взносу до расторжения брака пополам, а дальше все выплаты произведенные мужем отойдут в виде доли равной выплаченным платежам мужу, т.е. у жены будет очень маленькая доля, если она не будет платить ипотеку после расторжения брака. Советую либо до расторжения брака заключить брачный контракт, где оговорить раздел квартиры и оплату кредита, либо обратиться в суд и произвести раздел пополам, но также может быть поделен и остаток кредита.