У меня такая проблема. С детства у меня было много комплексов, в большинстве своем навязанных окружающими. Я помню, как очень остро переживала, когда... - вопрос №1169912

девчонки обо мне шептались и хихикали. Это было в 7 классе. С тех пор мне постоянно кажется, что если смеются, то обязательно надо мной, хотя я разумом понимаю, что это бред и чушь. Еще одна ситуация была годом раньше. Я занималась танцами и вечером дома репетировала танец. Потом вдруг вошел папа и сказал, чтобы я прекращала все свои танцульки, потому что он уже пару раз замечал, как за мной подглядывал мужчина. Плотных штор у нас на окнах не было. Папа даже пару раз уже был готов выйти и надавать ему битой. Еще напротив нас в соседнем доме жила женщина, выжившая из ума, как потом выяснила, у нее какая-то деменция была, точно не помню. Она тоже постоянно смотрела всем в окна. Могла торчать у окна по несколько часов. Это не было придумано девочкой-школьницей. После этих случаев отношения со сверстниками у меня ухудшились, и из веселой жизнерадостной девчонки я превратилась в закомплексованного подростка с каким-то чудными страхами.С тех пор мне кажется, что за мной кто-то наблюдает, следит или просто пялится на меня через окно. В 15 и в 23 я была у психолога, он мне сказал, что в принципе ничего страшного в этом нет. Если с этими страхами поработать со специалистом все пройдет. Мы живем на втором этаже, поэтому при желании-то рассмотреть можно. И даже во взрослом состоянии порой такая мысль проскальзвает. Хотя я ее опять же гоню от себя, понимая¸ что это тоже бред сивой кобылы. Вот можно от этого избавиться? Светлана, 28 лет

Ответы

Добрый вечер. Светлана, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который поможет вам, хотя бы в режиме онлайн.
Для лечения иррациональных страхов используются замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы. О психотерапевтических методах и техниках самопомощи при них, в статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам
Светлана, здравствуйте. Ваша проблема решаема. Очень важно знать Вы последовали рекомендациям психолога и проработали страхи? Если ДА, то какой был результат. Если НЕТ, то почему тогда не начали решать проблему? Ответ на эти вопросы очень важны, что бы понять, что именно можно Вам порекомендовать. Ответы напишите мне в чат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!