Москва

Доброго дня! Я купил квартиру на публичных торгах по продаже арестованного имущества. В декабре 2012 года зарегистрировал право собственности. Бывшие собственники категорически отказались выселяться и - вопрос №1169994

Доброго дня! Я купил квартиру на публичных торгах по продаже арестованного имущества. В декабре 2012 года зарегистрировал право собственности. Бывшие собственники категорически отказались выселяться и в январе 2013 года я подал иск об их выселении. В ноябре 2013 года иск был удовлетворен, при этом судом было установлено, что на момент подачи иска (январь 2013 года) за ними числилась задолженность около 50 тысяч рублей. Бывшие собственники подали апелляцию, в марте 2014 года апелляция была отклонена. В апреле 2014 года на меня подала в суд управляющая компания о взыскании с меня суммы окола 100 тысяч рублей, причем из них задолженность 50 тысяч — за период, когда я еще не являлся собственником, и 50 тысяч — когда я был собственником, но моей квартирой незаконно пользовались бывшие жильцы, что тоже установлено судом. Подскажите, имеет ли право управляющая компания требовать с меня оплату ЖКУ за тот период, что я являлся собственником квартиры, но фактически ею пользовались бывшие владельцы, препятствуя мне к заселению, что тоже установлено судом?

Ответы

Здравствуйте, Алексей. УК, совершенно безразлично с кого взыскивать задолженность за ЖКУ, только бы было основание. А основание есть. Вы в настоящее время собственник. Следовательно в силу ст.153 ЖК РФ, являетесь надлежащим ответчиком. Ваша задача, не допустить удовлетворения иска. Подавайте возражение (отзыв) на иск. Защищайтесь. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!