Калужская область

Здравствуйте ! Получил 3 группу бессрочно можно узнать перечень льгот инвалидам 3 группы, которые предоставляются в России. - вопрос №1171374

Ответы

Здравствуйте Максим!

Для инвалидов 3 группы в России предоставлены следующие льготы: освобождение от уплаты транспортного налога, для автомобиля, оборудованного для инвалида; полагается от государства бесплатный автомобиль в определенных случаях; при приобретении другого автомобиля производится зачет, который рассчитывается  из стоимости мотоколяски; так же полагается денежная компенсация, которая предоставляется раз в год и предусмотрены в целях покрытия расходов связанных с использованием автомобиля ( при условии, что был получен бесплатно); также, для тех, кому положен бесплатный автомобиль, но он отказался от него, положена тоже компенсация, направленная на покрытие транспортных расходов; инвалид 3 группы освобождается от уплаты аренды за землю или помещение, где стоит его авто; при оформлении страховки на авто, получение 50 % компенсации от уплаченной суммы;- в сфере медицины инвалиды 3 группы могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь; получение протезов и других средств реабилитации; бесплатное или льготное санитарно-курортное лечение;

— имеются скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, телефона  в размере 50%; право на отдельную комнату, т.е. на дополнительную жилую площадь; получение земельного участка под строительство жилья в порядке первой очереди;

— инвалиды 3 группы имеют право на бесплатный проезд во всем виде транспорта, кроме такси,  На самолетах, поездах, и автомобильном транспорте (не внутригородском) скидку на проезд в размере 50%;

— льготы в сфере труда: условия труда должны соответствовать определенным требованиям; предоставляться отпуск не менее 30 дней; до 60 дней отпуск за свой счет; привлечение к работе в выходные дни и другим сверхурочным работам только по согласию работающего инвалида.

Также инвалидам 3 группы предоставляется право на неоднократное получение  образования от центра занятости; освобождение от отбывания наказания и некоторые другие льготы.