Архангельская область

Торги по 44-ФЗ - вопрос №1171489

Может ли администрация района заключить договор пожертвования денежных средств (выступая в качестве жертвователя)? И нужно ли в данном случае проводить торги по 44-ФЗ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сферой применения ФЗ РФ №44, является, заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом. Договор пожертвования не является возмездным гражданско-правовым договором, и его заключение не может сопровождаться торгами по определению. Кроме того выступление администрации района как жертвователя по договору пожертвования будет юридически безграмотным. Можно это оформить Распоряжением главы администрации об оказании материальной помощи. Не забывайте выбирать лучший ответ. Удачи.