у меня проблема с гормонами и менструальным циклом.как мне его нормализовать и как вызвать менструацию,если уже задержка 31 день - вопрос №1171756

Лучший ответ по мнению автора

здравсвтуйте. при задержке месячных проверяется гормональный профил и проводиться узи органов малого таза чтобы выяснить не имеются ли какие то изменения которые могли бы привести к задержке месячных (например гормонально активная киста и др).
чтобы нормализовать ваш цикл в первую очередь надо выяснить причину. для этого надо сдать ряд гормонов- ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, ДГЕАс, 17 ОПК, инсулин и сахар в крови натощак- последние 2 если у вас имеется избыточный вес.
если у вас проблемы с ТТГ то зависимо от вида нврушений надо вам назначить лечение. значить проблема со стороны щитовидной железы. если у вас повышен пролактин то надо назначить препараты кторые ее снижают. в этом случае кок назначать не следует так как сами коки (ярина, диана 35 и др) могут повысить пролактин. лучше лечить настоящую причину. если у вас будут проблемы с ДГЕАс, 17 ОПК то занчить у вас нарушение связано с надпочечными железами которую надо лечить, в этом случае кок то же не решение, так как при нарушении функции надпочечной железы она может привести к повышенному инсулину в крови, которое еще больше усугубить ваше состояние.
если у вас все таки отношение сахара в кровы в ммоль/л на инсулин (мкМЕ/мл) даже при нориальных показательях сахара в крови и инулина будет ниже 0.33 то у вас имеется инулинорезистентность, значить нарушение цикла связано с инулинорезистентностью которую лечать с помощю диет, спортом и если будет нужно метформином и другими похожими препаратами.
как вызвать менструацию?
менструацию вызвать можно многими способами, но это не решение проблемы- если вы уверены что у вас беременности нет то можете принимать кок (жанин, ярина, джес и др)  которое нельзя принимать в выше указанных нарушениях ( проблемы с пролактином, с надпочечниками и при инулинорезистентности) или же дюфастон в течении 7-10 дней при прекращении начнутся месяные  или же уколами прогестерона через день, три ампулы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Гормоны можете проверить в любой день цикла, раз нет месячных, особенно важно вам сдать на 17-ОПГ и ТТГ. Лучше проверить их уже сейчас, до начала гормонотерапии, особенно это важно для 17-ОПГ (ТТГ можно проверить и на фоне гормонотерапии). Менструация вызывается приемом гормонального контрацептива (врач назначит) в любой день цикла, лучше выбрать низкодозированный ОК с антиандрогенным действием (типа ярины или жанина), учитывая ваши результаты гормонов и жалобы. Желательно принимать ОК не менее 2-3 месяцев с последующей отменой и планированием беременности сразу на отмене. Вам также стоит до начала приема ОК проверить коагулограмму (кровь на свертываемость) и сдать анализ на АФС-антитела (исключить одну из причин выкидышей). Обратите внимание на свой вес — с ним все в порядке? диеты не соблюдали?