Не осуществляются планы - вопрос №1172175

Когда пишу план нужных дел на день (неделю, месяц, год), то по факту это выходит список дел, которые я никогда не осуществлю или осуществлю их не в срок. У меня сразу же появляться куча всего, чему нужно уделить мое внимание, но только не запланированному. И наоборот, если я ничего конкретного не намечаю, то делаю на много больше по-настоящему важных дел и соответственно моя продуктивность тоже возрастает.

И вот эту ситуацию я считаю очень странной, так как все твердят: «Если хочешь чего-то достичь в жизни — научись планировать свое время». А у меня все наоборот. Это что получается, я теперь обреченна на неудачу?

Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее благодарна!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отличный вопрос! Ответов может быть несколько: о спонтанности и рациональности разных типов людей, о правильности интуитивных решений, о простановке приоритетов, об осознании целей жизни, об отработке новых навыков и избегании этого и так далее. В Вашем случае хорошо бы сравнить не количество дел, а ценность запланированного по сравнению со сделанным без плана. Если незапланированное ценнее, то оставить возню с планами рационалам, и только.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Общие рекомендации и советы — на то и общие, чтобы не учитывать особенности каждого человека :)

Работал в этой теме и с самим собой (когда-то такое было!) и с клиентами.

Вы «обречены на удачу», если будете продолжать работать над собой, раскрывать свои возможности и таланты.

Согласен с Еленой, что важно увидеть/почувствовать ценность первого и второго варианта и, на основе этого, найти третий — свой собственный.

Можно вопрос — а зачем вам действительно «слушать всех», которые «твердят про планирование», если у вас без него всё хорошо получается? Или в этом тоже чего-то не хватает?

Успехов! Если что, буду рад поддержать.