Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся брать ипотеку, женаты 2 года, у нас маленький ребенок. Оформлять на себя ипотеку будет муж, я сейчас нахожусь в... - вопрос №1172374

отпуске по уходу за ребенком, но банк обязует меня быть созаемщиком, независимо от моей платежеспособности. Вопрос: что будет, если вдруг мы разведемся? я знаю, что долги, как и имущество делятся пополам? но ведь это ипотека, нас заставят продавать квартиру или что? смогу ли я оставить эту квартиру мужу, а сама остаться без обязательств? заранее спасибо

Ответы

заключите брачный контракт сейчас и пропишите, что в случае развода квартира и остаток долга по ипотеке будет принадлежать только супругу. Квартиру в случае долгов даже если этот долг возникнет в браке у вас банк отберет и сам продаст по решению суда. К сожалению, даже при наличии брачного договора либо соглашения о разделе имущества, вас банк может из созаемщиков и не вывести, хотя бывают и исключения. Если при продаже квартиры весь долг не закроется, то вы будете должны банку.