Моей дочери 2 года 7 месяцев. Она практически не говорит. Но больше расстраивает не это. Она совсем не слушается. Например, я запрещаю ей лезть в... - вопрос №1175414

раковину с грязной посудой. Сперва по-хорошему, просто объясняю ей, на третий-пятый раз срываюсь на крик, когда она продолжает через минут лезть туда же, могу шлепнуть по попе. Но и это игнорируется. В итоге — у меня истерика, я пью валерьянку, она тоже плачет, но продолжает лезть туда. Даже если она не понимает обращенную речь, она должна бы понять, что последует наказание, но все равно она изо дня в день делает то, что я запрещаю. У меня уже руки опускаются. Это может быть вредностью с ее стороны? или это непременно отклонение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! В развитии ребенка есть свои законы и можно и нужно требовать ребенка то, что он может делать в этом возрасте.
Давайте с начала: запрещать надо только то, что представляет опасность для жизни: розетки, ножи, горячий чайник и т.д. И то, желательно такие вещи предусматривать и горячую кастрюлю отодвигать на дальнюю конфорку, например. То, что Вы не хотите, чтобы попало в руки, например, косметику, надо убирать. То, что ребенок проявляет любопытство- это говорит о том, что он здоров, а не отклонение.
Вопрос: почему нельзя лезть, где грязная посуда? Может помыть ее вместе с ней? Приговаривая:" Ах, какая ты помощница, молодец!" Тогда не будет проблем дальше, ведь потом Вам не придется заставлять ее мыть посуду. Понятно, что когда ребенок маленький, нам проще все сделать самим быстро и качественно. Но, делая многое вместе, Вы работаете на ее будущее( и на свое, кстати, тоже).
В таком возрасте объяснять много раз, призывать к совести, тем более кричать- бесполезно. При какой-либо конфликтной ситуации с ребенком в таком возрасте есть 2 основные стратегии: либо отвлекать(" Ой, посмотри скорее, что там такое?", например) или «вынос из зоны конфликта»( в прямом смысле этого слова). Тоже касается и при конфликтах между детьми( дети в таком возрасте еще и играть вместе не умеют, а играют параллельно друг с другом).
Ольга! не надо так воспринимать эту ситуацию, как проблему-Ваша девочка развивается, любопытна, переводите энергию в мирное русло. А если ребенок плачет, то уж точно- утешать и отвлекать.
Дети редко слушают, что мы им говорим, но почти всегда повторяют за нами то, что мы делаем.Так что успокойтесь, не переживайте, просто растите вместе со своей девочкой.
И нервы свои поберегите-впереди, уже совсем скоро кризис 3-леток. Почитайте об этом статьи. И не пугайтесь- это тоже будет свидетельствовать, что Ваш ребенок просто растет.А Вы постарайтесь получать удовольствие от всех этапов взросления Вашей девочки!
Любви Вам и терпения.

С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, доброго времени суток. Это не отклонение. Мы все родом из детства, да и сейчас во взрослой жизни это поговорка действует, а именно «запретный плод сладок». Как часто нам, что –то запрещали, но мы все равно делали по своему. Знакомо? Так и Ваш ребенок не исключение. Поэтому желаю Вам мудрости и терпения.