я недавно женился,у моей избранницы есть сын от первого брака,ему 14 лет,переходный возраст,и часто у моей жены и ее сына возникают конфликты,она... - вопрос №1175516

требует жестко требует от меня вмешательства, но я стараюсь соблюдать нейтралитет, чем вызывая ее ярость, вплоть в отказе близости.и требования развода, Что мне делать как вести себя в такой ситуациию.ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Андрей, здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо сесть и поговорить со своей супругой о том, что вы можете повлиять на ситуацию, но возможно не так, как она от вас этого ждет! Естественно, молодому человеку, особенно в переходном возрасте необходимо влияние мужчины рядом (в данном случае вас). Объясните супруге, что готовы участвовать в воспитании сына, но без каких-либо отказов от нее. Удачи вам!
Андрей, здравствуйте. В том, что Вы соблюдаете нейтралитет я Вас поддерживаю. Поговорите с женой, какие конкретно она хочет от Вас действия? Выслушайте ее и подумайте права ли она в отношениях с сыном, действительно ли он во всем виноват. Потом скажите ей, что если Вы будите вмешиваться в их конфликты, то можете озлобить сына и он Вас не будет воспринимать и в будущем они помирятся и все забудут… а Вы останетесь «виноватым на всю жизнь». Как вариант, скажите ей, что Вы с сыном будите разговаривать один на один в спокойной обстановке и если он не прав, то доносить ему это в мягкой форме. Вы как «между двух огней» и надо постараться найти компромисс в отношениях с женой и сыном. Сына сделать своим союзником и другом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Андрей, поговорите с супругой о совместном обращении к психологу или дайте ей координаты нашего сайта, похоже Вашей супруге нужна помощь психолога, т.к. Вы не должны вмешиваться в её с сыном отношения в том формате, в котором требует Ваша жена. Если супруга не захочет обращаться к специалисту, сделайте это Вы, чтобы помочь Вам выбрать приемлемую для всех членов семьи  стратегию поведения, необходимо многое уточнить. Сведений, которые Вы сообщили не достаточно. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Андрей! Вы находитесь в непростой ситуации: то, что прощается родному отцу, редко прощается отчиму( я имею ввиду мальчика). Вы совершенно правы, говоря про переходный возраст.
К сожалению, Ваша жена несколько перепутала супружеские и родительские отношения. Попробуйте ей мягко и спокойно об этом сказать. Каждый из Вас выстраивает свои отношения с мальчиком.
По поводу нейтралитета. Нейтралитет к чему или к кому? Я согласна, что «буфер» всегда будет виноват и если Вы будете занимать позицию или мальчика, или жены-будете виноваты Вы. Если Вы рассматриваете позицию нейтралитета, как то, что Вы выстраиваете свои отношения с женой, свои отношения с мальчиком-это одно.Если Вы рассматриваете ее как позицию невмешательства-то это совсем другое.Женой это будет расценено, как безразличие, мальчиком-примерно также .
Андрей, Вам желательно занять «свою» позицию. Да, Вы не обязаны любить парня, но к уважению и взаимопониманию стремиться надо в любом случае.  Вмешательство Ваше возможно, но при этом это не означает, что Вы обязаны делать так, как сказала жена. Если она хочет Вашего участия, то необходимо разговаривать о мальчике, давать Вам возможность высказывать свое мнение и принимать решение вместе.
А с мальчиком надо дружить.Да, трудно, да, подростковый возраст, да, не родной отец и нельзя: и это демонстрировать и не надо допускать спекуляцию этим.Как говорит Дольто «Я не знаю как, но я точно знаю, что с детьми надо дружить изо всех сил».
Любви Вам и взаимопонимания.

С уважением, Марина.

Доброе утро. Андрей, ответ на ваш вопрос «Что мне делать как вести себя в такой ситуациию»
Ответ. С подростком вы интуитивно избрали верную модель поведения и взаимодействия. Единственное, что вы можете добавить, если посчитаете нужным — это элемент помощи и сопровождения, например,  попросить подростка помочь вам покопаться в машине (вроде как ремонт) или поехать с вами на встречу с вашими друзьями-мужчинами (например, на рыбалку)
Андрей, ваша жена пытается втянуть вас с свой конфликт с сыном, а ей стоит поучиться не конфликтовать:
а)как с собственным сыном (она сейчас получает дефективные результаты своего же воспитания за 14 лет), а нужно срочно менять модели поведения и взаимодействия с сыном,
б)так и с собственным мужем. и если она отказывает вам в близости и требует развод — это значит она применяет деструктивные и агрессивные методы воздействия на вас. Просто подумайте: что ваша жена сделает и что скажет, если вы согласитесь с её угрозой, сказав, например: «Хорошо, милая, я тебя так люблю, что не могу отказать тебе — я ухожу, на развод подашь сама»
Предложите жене выход из ситуации — обратиться вместе с вами к сертифицированному семейному психологу, если конечно, для неё важно сохранить и вывести на качественно -новый уровень отношения с вами и с сыном.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам