Как избавиться от страха что о тебе плохо - вопрос №1176244

думают?

Дополнение автора от 11.09.14 20:36:46
У меня родился пол года назад ребенок. И меня постоянно мучает что все лезут через других людей узнавая о бо мне любую информацию, а потом меня обсуждают например: почему она не выставляет в соц. Сетях фото малыша? А у нее муж какой то странный на фото. А как у нее личняя жизнь складывается? А почему ей достался муж лучше чем мне я что хуже?? И. Т.д. Я стараюсь скрывать маленького от таких людей, но всеравно чтото в нутри меня мучает почему меня обсуждают? За что? Я же никому плохого ничего не сделала.…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, здравствуйте. Мало информации, но в любом случае, надо поднять свою самооценку и понять, что все хорошо не будешь и каждому не угодишь. Поступайте так, как Вам именно надо. Для более детального анализа ситуации и решение проблемы, желательно обратиться к психологу на личный прем или онлайн. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория,
для того, чтобы «избавиться от страха что о тебе плохо думают» желательно принять себя такой, какая вы есть, признать за собой право на ошибку, полюбить себя, развивать свои сильные стороны, повышать уверенность в себе и позитивное мышление. Если вы в других стараетесь увидеть хорошее, общаетесь на равных, относитесь уважительно и дружелюбно, то и сами сможете получить от других добрый отклик. Не зря говорят, что посеешь, то и пожнёшь. Улыбнитесь! Мир открыт и дружелюбен.
А личная жизнь на то и личная… Совсем не обязательно её выставлять в соц. сети напоказ и подвергать обсуждению. Тем более фотографии вашего маленького ребёночка и семейные фото, пока вам самой не захочется их показать. Вы ничего никому не должны.
Любви и благополучия Вам!
Виктория, добрый день!

В Вашем случае — как в песне: "… я оглянулся посмотреть —  не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я....", — это в том смысле, что для того, чтобы работать со  страхом, его  нужно  распознать..., в Вашем конкретном случае понять — почему Вас так сильно напрягает то, что другие люди интересуются Вашей жизнью?!.. По-любому, запретить им это невозможно..., жизнь - не армия = «подравнять и построить» всех под свой стандарт не получится..., да и нужно ли это?!.. А посему остается принять сам факт существования людского любопытства Как Есть..., и жить дальше своей жизнью… Ведь по широко известной народной мудрости «Собака лает — Караван идет»… Так и в Вашем случае — люди любопытствуют (как правило из-за недостатка событий в своей жизни), а Вы — живете своей жизнью… Главное — чтобы эта жизнь была Вам в радость.....
Как специалист, позволю предположить, что "… внутри меня мучает, почему меня обсуждают..." — и есть начальная точка для работы с собой...., со своей тревожностью...., с неприятием происходящего вокруг… Потому что люди — только отражение Вашего внутреннего состояния..., а иначе их чрезмерное внимание Вас бы вовсе не беспокоило… Вот с этого и нужно начинать… Разбираться в себе самостоятельно или делать это со специалистом — это Ваш выбор, но со специалистом — и быстрей, и эффективней....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

Такова людская природа, что поделаешь — хотят всё знать… особенно те, кто со своей-то жизнью справиться не может, обязательно в чужую норовят заглянуть, совет дельный дать, а то вдруг тот сам не знает как… А если о Вас не знают толком ничего — сами придумают, поверят, осудят. Относитесь к этому философски. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности перед кем-то, например, право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится, не испытывать к кому-то или чему-то интерес, симпатию, да и не обязаны; иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Вы не обязаны делать то, что ожидают от Вас люди, жить социальными стереотипами, в угоду другим, общественному мнению. Не слушайте никого, Вы никому ничего не должны, не обязаны, тем более оправдываться (так будете выглядеть виноватой и желающей загладить свою вину), объясняться, подстраиваться, испытывать чувство стыда или вины. Ваша жизнь — только Ваша, стройте её по своим представлениям о счастье. Не позволяйте вмешиваться в неё, не слушайте советов, особенно тех, кто сам ничего не достиг. Удачи Вам, спокойствия и благоразумия. хотите обсудить ситуацию подробно — пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку буду благодарна.