Ярославская область

покупка квартиры - вопрос №1178089

есть двухкомнатная квартира 46 кв.м. площадью… собственник умер и указал в завещании 3-ёх взрослых людей и одну несовершеннолетнюю девочку, я собрался купить эту квартиру… но мама этой несовершеннолетней девочки запрашивает слишком большую сумму… собственники сделали справку в УПРАВДОМЕ местном что эта девочка никогда на этой жил площади не проживала… имеет ли право несовершеннолетний ребенок на квадратные метры после продажи квартиры если этот ребенок некогда на этой площади не проживал… и могут ли быть потом проблемы в суде из за того что например мама этой девочки пошла бы в суд чтобы побороться за то что ей не отстегнули денег при продаже квартиры

Лучший ответ по мнению автора

у вас сейчас 4 сособственника в квартире, вы заключаете договор на покупку всей квартиры со всеми сособственниками. За несовершеннолетнюю выступает ее мать. Не имеет значения, проживала, не проживала эта девочка. Завещатель ее указал в качестве собственника и ее законный представитель действуя в ее интересах получила свидетельство о праве на наследство на 1/4 доли на эту девочку и она стала сособственником. Пригрозите матери, что если она не будет уступать, то вы купите только 3/4 доли, а ее долю покупать не будете, но и жить ей, если она захочет вселиться и проживать, вы спокойно не дадите.  К тому же она должна оплачивать 1/4 коммунальных расходов. Также нужно смотреть насколько это большая доля по квадратам и еще нужно учесть, что мать имеет право продать долю при наличии разрешения от органов опеки