Приморский край

Добрый день, мне нужна юридическая консультация о правомерности действий сотрудников РУВД и прокуратуры. 19.07.2014 г. у меня сотрудниками полиции и... - вопрос №1179794

ГАИ был изъят мой автомобиль, так же были изъяты документы на автомобиль (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС) аргументируя тем, что моя машина числиться в угоне за городом САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, машину увезли на штраф стоянку. На следующий день я пошел в РУВД узнать какие действия будут происходить дальше на что дознователь ответила мне что будет отправлять запросы в Санкт-Петербург и Интерпол и что позвонит мне и уведомит о происходящем. Спустя неделю мне так ни кто не позвонил и не уведомил о происходящих действиях и тогда я решил сам придти к ней и узнать в какой стадии находиться мое дела, на что она мне сказала что так ни чего и не пришло и что она все таки мне позвонит. Прошел еще какой то промежуток времени, звонка я так и не дождался, я опять пошел к ней, и так же не получил от нее ни какого адекватного ответа, а на оборот сказал ей что мои адвокаты узнали что в Питере она числиться в угоне с 05.02.2014 г. а на учете в ГАИ на мое имя она стоит с 09.07.2013 г. далее прошло еще какое то время я опять пошел в дозновательный отдел и она мне сказала что передала материалы дела в советскую прокуратуру о не возбуждении уголовного дела. (за все время я написал в советский РУВД три заявления, которые были отписаны ей на рассмотрение и до настоящего времени я так и не получил ни какого ответа хотя прошло уже более двух месяцев) Когда я пошел в прокуратуру, так же ни какой информации мне так и не дали, последний раз 15.09.14 г. я в какой раз пошел в прокуратуру узнать хоть какую ни будь информацию, но я узнал что дознаватель уволилась и там больше не работает, а на мой вопрос у кого мои документы и кто занимается моей машиной, мне ответили что не знают пишите заявление и вам в срок до 30 дней ответят. ( в прокуратуру советского района я так же ни раз писал заявления, по поводу: 1)чтобы отдали мне машину на ответственное хранение, 2)по поводу того что с меня требуют деньги со штраф стоянки, 3) и что бы мне дали ответ о происходящих действиях) Меня более двух месяцев держат в не ведении, игнорируют мои заявления, а так же перевозят мою машину с одной стоянки на другую не предупредив меня. Просьба помочь мне повлиять на данную ситуацию, куда можно обратиться? Существуют ли в действиях сотрудников нарушение моих прав?

Ответы

Транспортное средство не может быть задержано до тех пор, пока не заведут уголовное дело и не будут проведены соответствующие проверки. В том случае, когда приобретенный автомобиль находится в розыске службой МВД, то согласно законодательству Российской Федерации его не имеют права задерживать до момента возбуждения уголовного дела.
Если машина уже была в вашей собственности, в таком случае нарушаются ваши права собственника, ведь пока не доказано обратное, т.е. угон приговором суда, это ваша собственность и Вы имеете право знать где она и что с нею.
 Неясно возбуждено уголовное дело или нет, я бы посоветовал вам нанять адвоката, для правильных  действий в данной ситуации.