Астраханская область

Добрый день. Мной два года назад в банке Русский стандарт была взята карта с балансом в 10 тысяч рублей. Я производил наличные и безналичные расчеты... - вопрос №1183121

с помощью данной карты. В связи с тем, что производил ежемесячные платежи своевременно — банк в одностороннем порядке, а именно без уведомления и моего заявления поднял лимит по карте до 45 тысяч рублей. Недавно я обратился в банк в связи с тем чтобы узнать какова задолженность по карте. Работник банка с помощью так называемой базы данных пояснила мне, что за период пользования, а именно за два года мной с карты наличными и безналичными расчетами было снято 47 тысяч рублей, а пополнено обратно в карту, то есть погашено мной — 42 тысячи рублей. На мой вопрос о том какова задолженность на сегодняшний день, мне ответили, что я должен еще 46 тысяч рублей. Я попросил договор или некий документ, в котором прописаны процентная ставка по карте, штрафные санкции за просрочки, пеня, комиссии и так далее. Кроме того я попросил объяснить как формируется минимальный ежемесячный платеж. На все эти вопросы сотрудник банка ответила отказом и сказала, что информацию по задолженности выдает компьютер, а она не может мне ничего объяснить.Также она пояснила, что договора и иного документа по карте не существует. Подскажите пожалуйста куда обратиться по данному вопросу? Насколько законны действия банка? Какого образца написать заявление в банк — чтобы получить ответы на мои вопросы о процентной ставке, штрафах и так далее. За ранее благодарю, Гонян Гор.

Ответы

Во-первых запросите в банке выписку по Вашему кредитному счету. Там должны быть указаны все операции по Вашей кредитной карте. Изучив данную выписку можно будет понять за что и в каких случаях Банк накручивал Вам проценты. Если есть подозрительные цифры, то можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с банка. В любом случае, без выписки по счету Вы ничего не поймете и не сможете разобраться в самом главном должны ли Вы банку или нет.