взаимопонимание с ребёнком - вопрос №118521

Добрый день! Мне 31 год. Существует проблема следующего характера. С женой мы не живём уже около года. У нас общий ребёнок 5 лет девочка. Сейчас я строю новые отношения и хочу завести ребёнка. Но боюсь реакции моей дочери на другую женщину. В возрасте 5 лет -она всё понимает и чувствует. Боюсь что отвергнет от меня, не поймёт.  И бывшая женатоже в этом сиграет не последнюю роль. Подскажите как поступить и как приподнести эту информацию ребёнку. Моя дочь не знает о моих новых отношениях и с моей нынешней девушкой она не знакома.

Спасибо за помощь.

Ответы

  Мне  тоже  доводилось  быть  в  такой  ситуации,  поэтому я знаю,  о  чем  говорю. Непонятно  живете  ли  вы  с  прежней  семьей  или  нет. В  любом  случае  5  лет  это  не  тот  возраст,  когда  ребенок  отдает  себе  отчет  во  всем,  хотя  и  чувствует. Вы  в  любом  случае  должны  сохранить  хорошие  отношения  с  бывшей  женой,  помогать  ей  и  ребенку. Если  вы  любите  ребенка,  то  вы  должны  эту  любовь  поддерживать,  даже  если  ушли  из  семьи,  но  не  за  счет  конфет  и  подарков,  а  за  счет  общения,  прогулок  с  дочерью,  чтобы  папа  по-прежнему  был  близким  и  любимым.  Тогда   ребенок  поймет  по-своему  вас,  познакомится  с  вашей  новой  знакомой. Она,  кстати,  тоже  должна  вас  понимать  и  помогать  в  отношениях  с  дочерью. Удачи!

Здравствуйте. Возможно  расставание с женой было не очень хорошим, и у Вас остался негатив и  чувство вины перед дочерью. И бывшая жена этим пользуется. Поэтому у Вас и возникают опасения, что дочь не примет вашу новую девушку.

Рекомендую Вам обратиться к психологу и с его помощью освободиться от чуства вины перед дочерью, сохранив любовь к ней. Кроме того, психолог поможет Вам психологически развязаться с бывшей супругой, что откроет путь для новых счастливых отношений.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Доброй ночи. вы ошибаетесь, ребенок вас не отвергнет. если вы грамотно постоите ввеод дочки в новые отношения: подберете нужные ситуации и слова. Будьте смелее.  И с дочкой остануться прекрасные отношения и в новой семье все будет хорошо. Думаю ваши дамы подружаться и вместе будут няньчить новорожденную/го.

Любви вам и счастья. Лидия.