Москва

Здравствуйте! Семья из 5 человек (отец, мать и три их совершеннолетних сына) проживали в трехкомнатной приватизированной квартире. Собственником... - вопрос №1186743

квартиры была мать. После ее смерти отец переделал документы на квартиру на себя, попросив трех сыновей написать отказную от своих долей в его пользу. Двое из сыновей не прописаны в этой квартире, а средний сын и его несовершеннолетняя дочь прописаны. Отец хочет продать квартиру и требует, чтобы средний сын с дочерью выписались. Но собственного жилья у них нет (сын с женой и дочерью) арендуют жилье в другом городе). У меня следующие вопросы: 1. Может ли средний сын аннулировать отказную от своей доли в приватизации? 2. Может ли отец выписать сына и внучку без их ведома и согласия? 3. Какие действия следует предпринять сыну, чтобы не остаться без постоянной регистрации и обезопасить себя и свою дочь?
22.09.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Положение для сына сложное. Из вопроса не понятно от чего писал отказ сын от приватизации или от наследства, или и от того и другого, и сколько времени с этого момента прошло? По смыслу вопроса предположу, что отказывался от наследства у нотариуса и срок исковой давности не пропущен.
1. Согласно ст.1157 ГК РФ: «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».
2. Отец являясь собственником, может в судебном порядке выписать и сына и его семью из квартиры, или же это может сделать новый собственник после продажи.
3. Можно попробовать, в судебном порядке признать отказ от наследства недействительным.
    А вот если сын отказывался от приватизации, то это все меняет! Отказавшись от приватизации, сын приобрел бессрочное (пожизненное) право пользования этой квартирой связанное с отказом от приватизации. И это право сохраняется не зависимо от смены собственника. В этом случае, сыну необходимо срочно вселяться в квартиру вместе со своей семьей. А если отец будет препятствовать, вселяться следует в судебном порядке, иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В этом случае ни отец, ни новый собственник, даже если все же удастся продать квартиру с прописанным имеющим право на бессрочное пользование (что маловероятно), выписать и выселить не сможет. 
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
23.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store