Москва

О налоге на имущество жилых строений площадью менее 5о квм - вопрос №1187000

Я собственник земельного участка под огородничество и имею на нем два зарегистрированных жилых строения. Одно общей площадью меньше 5о квм, на другом… жилая площадь меньше 50 квм. Указанные данные фигурируют в свидетельстве о регитсрации права. В этом году получаю налоговое уведомление на налог на имущестов физлиц в котором указано жилое строение с инвентризационной стоимостью 576 тыс руб и налог на имущество по ставке 2%. Правомерен ли этогт налог? пункт 4 статьи 2 закона о льготах при налогах на имущество физлиц отменили.? На основании каких нормативных актов можно в одностороннем порядке повысить инвентаризационную стоимость моих строений в 1, 5 раза?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Право на использование льгот по налогам носит заявительный характер. То есть, чтобы воспользоваться какой-либо льготой, вам необходимо заявить в налоговую о том, что она у вас есть (письменно, в форме заявления). После этого, налоговая проверит ваше право на льготу и снизит налог. С таким заявлением необходимо обращаться каждый год по-новому…

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.