Воронежская область

Передача прав собственности на квартиру - вопрос №1187110

маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму «передать», а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру). вопрос: — почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой? — какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности). — как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа… а так цена будет другая).

Ответы

Здравствуйте. Ни какого права преимущественной покупки у матери в данном случае, нет. Она не имеет права вообще покупать у своего ребенка его долю. Статья 37 ГК РФ, запрещает сделки родителей со своими несовершеннолетними детьми. Вас вводят в заблуждение. Будьте осторожны! Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!