Ростовская область

квартира оформлена на мужа,я прописана в квартире,сын не прописан.,ему 25 лет сын от первого брака.Наследует ли сын мою часть квартиры после моей смерти?нужно ли завещание? - вопрос №1187492

22.09.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. То, что Вы прописаны, не означает, что Вы имеете долю. Ваш сын будет иметь право наследования только в случае смерти Вашего супруга, и Вашей, извините за прямоту, именно в той очередности, как написано. Завещание Вы сможете составить только в случае, когда доля в собственности квартиры будет оформлена на Вас. Такое возможно при согласии супруга или в случае развода, при условии, что квартира является совместно нажитым имуществом.
22.09.14
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то не зависимо от того, на кого из супругов она оформлена, является общим имуществом супругов. Ваш сын будет наследником первой очереди по закону, на ровне с супругом. Но при этом, сыну придется выделять вашу долю для того, что бы наследовать. И муж при наследовании по закону, будет иметь право на половину вашей доли, а при наследовании по завещанию, если муж будет на тот момент нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), будет иметь право на обязательную долю. И таких «если» и «может быть», в наследственном праве очень и очень, много. Поэтому если вы желаете, что бы ваша доля в квартире, досталась именно сыну, посоветовал бы, не откладывать в долгий ящик, а именно сейчас выделить свою супружескую долю из общего имущества супругов, и оформить на сына дарением, либо оформить завещание. Всего доброго!
23.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store