Свердловская область

Здравствуйте. Я, моя мама и маленькая сестра проживаем в общежитии, имеем долг, управляющяя компания 3 года назад подавала иск о нашем выселении, но... - вопрос №1189248

проиграла дело. Сегодня опять на подъезде вывесили списки должников и запись о том, что в суд переданы иски, но не о выселении, а о взыскании долга. Может ли управляющая компания взыскать долг, ведь мы не платим более 3-х лет, а срок исковой давности 3 года. Что мы можем предъявить в суде в свою пользу? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Владимир! В суде заявите о том что иск не признаете и ходатайствуйте о применении срока исковой давности в соответствии с требованиями  ст.199 ГК РФ:
«Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.»
Всего доброго и удачи!
Здравствуйте. Согласна с мнением коллеги, но в иске полностью не откажут, за последние 3 года задолженность будет взыскана.