Оренбургская область

Здравствуйте!у меня ИП торговая точка, взяли продавца, составили трудовой договорбез оформления (она попросила), в ходе работы выявлялась недостача...

(брала товар, деньги из кассы и воровала на 6105р), я ее уволила и взяла расписку, она должна была отдать деньги 10.03.2015г, сегодня я с ней связалась, она сказала, что уехала приедет через неделю и отдаст половину, я ей ответила что не верю ей и ждать не собираюсь и обращусь в соответствующие органы, на что она мне ответила, что обратится в трудинспекцию, подаст заявление, что я не оформила ее официально, где грозит штраф от 30т.р… Что мне предпринять в данном случае, как вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уволить Вы ее не могли, так как и не принимали на работу в соответствии с трудовым законодательством и гражданского договора на оказание услуг тоже не заключали, а следовательно получается, что на свой страх и риск допустили к материальным ценностям постороннего человека. Но если факты говорят о том, что данной гражданкой денежные средства были похищены и имеются все доказательства этого, Вы вправе обратиться в полицию о возбуждении в отношении нее уголовного дела, предусмотренного статьей 158  Уголовного кодекса РФ:

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


10.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store