подскажите пожалуйста как заставить учится сына? сыну 9 лет ... заставляю делать уроки или читать у него сразу находятся тысячи причин,пожрать,в туалет... - вопрос №1192381

сходить на пол часа, или спать сразу ложится… что только не делал и ремнем наказывал, все бесполезно…

Лучший ответ по мнению автора

Александр, лучше всего заинтересовать сына в обучении, разговаривать с ним о том, как ему могут пригодиться знания в жизни, для чего надо учиться хорошо и делать уроки самостоятельно, без помощи взрослых, что будет развивать его интеллектуальность. Задавайте ему вопросы и пусть он отвечает на них, размышляет и находит решение. Таким образом постараться договориться с ним. Когда ребёнка заставляют что-то делать, то он начинает это отрицать и всячески отвергать, отлынивать. Спросите его, кем он хочет быть в жизни и что для этого надо ему сделать? Научите его ставить цели и достигать их. Желание учиться может стать его личной потребностью, становиться образованнее, умнее, ответственнее и как результат — стать успешным и уважаемым в жизни человеком. Если мальчик, всё равно будет капризничать, то проявите с ним строгость, чтобы он выполнил задание, только тогда он сможет перейти к другим делам. Если отец сказал, то его мнение надо уважать и выполнять то, что от него требуется.