Здравствуйте! Меня зовут Ирина.Ростов-на-Дону! Моей дочери Катюше 14 лет. Казалось бы, сейчас мама будет жаловаться на дурную компанию, первую... - вопрос №1193147

неудачную любовь, ан нет! Ребенок домашний, со школы домой. Компьютер, уроки. Но ребенок сам в себе, иногда не слышит обращения к ней, из друзей одна одноклассница. В общем ребенок закрыт. И не сказать, что ребенок проблемный но точно замкнут. Я сетую на неудачный первый брак и, что только сейчас, спустя 7 лет это проявляется. Хотя с отцом много общего. Многие причины я понимаю, но во многом я не знаю как действовать. Все сразу не объяснишь и хотелось бы пообщаться с профессионалом, не смотря на то, что раньше я справлялась со всем сама. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
А не накручиваете ли вы себя? И не пытаетесь ли «спихнуть с больной головы на здоровую»? Катюша развивается так как развивается. Девочки подростки не одинаковые и каждая выбирает свой путь развития. А может она не замкнутая, а сконцентрированная? А Ваше чувство вины за  семью находит такой вот выход? Готова с Вами пообщаться, условия в профиле.
Доброе утро. Ирина, вы -замечательная мамочка, и приняли правильное решение — «хотелось бы пообщаться с профессионалом». Для этого, чтобы вы полноценно поговорили с экспертом и получили ответы на все ваши вопросы, вам стоит прочитать профили экспертов, выбрать «своего» и написать конкретному эксперту.  И я бы вам посоветовала после вашей беседы с экспертом, показать эксперту и дочку, потому что специалист определит первопричины «замкнутости» подростка и, при необходимости, откорректирует её поведение.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Екатерина! У Вашей девочки кризис переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.
Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации.  Хорошо бы Вам определить тип акцентуации девочки. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.