Тульская область

Алименты - вопрос №1192611

Здравствуйте! Алименты от бывшего мужа приходят раз в 3-4 месяца очень маленькими суммами. последний раз начисление было в июне. Вчера были 2 зачисления по 1100 рублей. Это возможно, ведь даже минимальный размер алиментов (если взять 25% от минимальной зарплаты) выше? И как можно выяснить, что это за суммы? Было подано заявление на выплату алиментов как 25% от дохода.

Дополнение автора от 27.09.14 14:58:11
Так бывший муж работает водителем и может просить хозяина установить зарплату в 6000 рублей. Тогда суд ведь не поможет, да? и какую сумму надо запрашивать на алименты?

Лучший ответ по мнению автора

Поможет суд. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Обычно суды назначают в таких случаях алименты в размере прожиточного минимума, который на данный момент составляет на ребенка около 8000 руб.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо подать в суд заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Юлия, чтобы выяснить причину мизерной суммы алиментов, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о проверке правильности начисления алиментов (проверка бухгалтерии предприятия, в котором работает бывший супруг). Заявление подавать в двух экземплярах, на одном из них поставить отметку о принятии отделом приставов. Поставить вопрос перед приставом (можно в этом же заявлении) о переводе алиментов раз в 3-4 месяца, пусть проверяют бухгалтерию. А Вы трудоустроены?