Кабардино-Балкарская Республика

Я очень прошу меня проконсультировать. ИП в августе 2013 года попросила в долг до конца декабря 2013 года под 10% в месяц 800 тысяч рублей. Прислала... - вопрос №1193562

дочь (27 лет), которая от своего имени написала расписку с указанием сроков, суммы, процентов, оставила в залог ювелирные изделия на сумму 1 млн. 300 тысяч на бирках магазина должника. За это время ни рубля не вернула. На мою просьбу реализовать залог и вернуть долг, категорически дочь и мать отказались забрать залог, который в расписке вообще не указан. Тогда провели независимую экспертизу, которая определила: проба самодельная, не выдержана 585 проба, указанная на бирке, все камни фальсифицированы. Реальная рыночная цена всех изделий при условии даже 585 пробы не более 400 тысяч рублей. Когда я об этом сообщила должнику, она ответила, что это надо было говорить при получении залога. За подобное нарушение два года назад у должника УФАС конфисковало весь товар. Более года и мать, и дочь прячутся, на звонки не отвечают, когда я их разыщу, угрожают «мусульманскими парнями», шантажируют. Получила выписку об имуществе в МФЦ: на мать зарегистрировано два участка, на мужа дочери – квартира, где расположен ювелирный магазин, отягощенная ипотекой.Поскольку они очень многим должны, добровольно мне ничего не хотят отдавать, я хочу обратиться в суд. Могу ли я подать заявление на мать, которая прислала дочь за деньгами и дочь написала расписку, чтобы наложили арест на участок? Если нет, можно ли наложить арест на магазин, зарегистрированный на мужа дочери, которая написала расписку? Какую сумму можно требовать в суде, учитывая мои материальные потери из-за девальвации рубля за год и моральный ущерб? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. По обязательствам будет отвечать дочь должника, иск Вы имеете право подать только в отношении нее. Также в случае удовлетворения исковых требований отвечать будет дочь только своим имуществом. В иске также имеете право требовать проценты, указанные в расписке, также сумму морального вреда.