Москва

Добрый вечер! Подскажите, мы с мамой в 2013 году приватизировали квартиру на двоих, прописаны обе. Мама умерла, я хочу вступить в наследство, имеет ли право ее муж на долю, если квартира досталась - вопрос №1193991

маме до брака при разделе имущества?

Дополнение автора от 28.09.14 21:34:48
Я не уточнила о том, что квартира была приватизирована нами во время брака мамы и отчима, это имеет значение?

Дополнение автора от 28.09.14 21:35:37
А получили мы ее до их брака, при обмене

Дополнение автора от 28.09.14 21:50:41
Существует ли отказной документ с его стороны, либо обращаться в суд?

Дополнение автора от 28.09.14 22:04:23
Наталья, для отказа нам необходимо вместе прийти к нотариусу, и заверить заявление об отказе? Он согласен

Лучший ответ по мнению автора

Он может и один придти. Главное, чтобы успел оформить до вступления в право наследования, то есть ему нужно составить отказ в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, не имеет, данное имущество не является совместно нажитым. Вступайте в право наследования, да и раздел происходит после расторжения брака.
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю, что ответ вам не понравится, но считаю все же, что следует писать правду или ни писать ни чего вообще. Согласно ст.1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». И то, что имущество (доля в общем имуществе), не является общим имуществом супругов, к сложившейся ситуации ни какого отношения не имеет. Следовательно, если этот человек на момент открытия наследства состоял в браке (не было развода), с вашей Мамой, то по закону, он имеет точно такие же права наследовать её долю в квартире, как и вы. Всего доброго!
Анастасия, прошу прощения, не заметила, что вопрос был о муже Вашей мамы. Да, он будет право иметь на половину доли мамы в квартире, то есть на 1/4.
Если он сам примет решение отказаться от права наследования в Вашу пользу, то квартира полностью будет принадлежать Вам. В судебном порядке иск Вы проиграете, он имеет право по закону на половину имущества Вашей мамы. Так как является наследником первой очереди.