Тульская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск на 14 календарных дней, если работаю в компании 6 месяцев, 2 из которых работала по... - вопрос №1194069

договору? Работодатель утверждает, что эти два месяца не учитываются при исчислении стажа, дающего права на отпуск. Но в ТК РФ ст. 121 говорится, что учитывается фактическое время работы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Давайте разбираться.Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляют не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 ТК). Предоставление отпуска ранее чем через 6 месяцев работы До истечения 6 месяцев работодатель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: – женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; – лицам моложе 18 лет; – работникам, принятым на работу в порядке перевода; – совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству; – участникам Великой Отечественной войны; – женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; – работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования. Но это не Ваш случай. Законом допускается предоставление трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней (часть четвертая ст. 166 ТК), что фактически является разделением отпуска на части. В первом рабочем году трудовой отпуск может быть предоставлен не только через 6 месяцев, но и через 6–11 месяцев. Шесть месяцев – это минимальный период, после которого может предоставляться трудовой отпуск. Следовательно, если Вы работаете первый год в организации, отпуск Вам может быть предоставлен только через 6 месяцев.Отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, которая устанавливается графиком трудовых отпусков. Всего доброго!
29.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
30.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store