Тульская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск на 14 календарных дней, если работаю в компании 6 месяцев, 2 из которых работала по... - вопрос №1194069

договору? Работодатель утверждает, что эти два месяца не учитываются при исчислении стажа, дающего права на отпуск. Но в ТК РФ ст. 121 говорится, что учитывается фактическое время работы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Давайте разбираться.Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляют не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 ТК). Предоставление отпуска ранее чем через 6 месяцев работы До истечения 6 месяцев работодатель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: – женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; – лицам моложе 18 лет; – работникам, принятым на работу в порядке перевода; – совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству; – участникам Великой Отечественной войны; – женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; – работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования. Но это не Ваш случай. Законом допускается предоставление трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней (часть четвертая ст. 166 ТК), что фактически является разделением отпуска на части. В первом рабочем году трудовой отпуск может быть предоставлен не только через 6 месяцев, но и через 6–11 месяцев. Шесть месяцев – это минимальный период, после которого может предоставляться трудовой отпуск. Следовательно, если Вы работаете первый год в организации, отпуск Вам может быть предоставлен только через 6 месяцев.Отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, которая устанавливается графиком трудовых отпусков. Всего доброго!