как помочь мужу в отношениях с бывшей семьей - вопрос №1194625

Муж находится в состоянии постоянного конфликта с бывшей женой по вопросу воспитания их общего ребенка, который проживает с мамой. Считает её влияние отрицательным, уход поверхностным, отношение к здоровью ребенка вообще ниже необходимого. Понимаю, что многое не имеет под собой такого негатива, как рисуется мужем. Дело усугубляется тем, что в той семье жена считалась ведущей, она командовала, требовала деньги, часто уходила к маме, наказывая его (мужа) за «непослушание» и прочее, думаю вам знакома ситуация. Данное поведение жены и стало основной причиной развода. Я понимаю, что ситуация сейчас есть некое отображение позиций «сам дурак- сама дура». Он что-то настаивает, например на обследовании состояния здоровья ребенка, что объективно необходимо, а она говорит, что будет делать обследование через 10 дней, когда у нее будет время или запись к её врачу или любая причина, так как она ТАК решила. Находит коса на камень, возникает скандал, ребенок порой присутствует. Боюсь скоро дойдет до рукоприкладства. Он нервничает до приступов: болит сердце или кружится голова.Я переживаю. В общем очень прошу совета как попытаться это прекратить. Со своей стороны с бывшей мужа не общаюсь вообще и никогда не общались, практически не знакомы.
Спасибо.

Ответы

Доброго вам дня, Анна!
По всему видно, что борьба между бывшими супругами продолжается и ей не видно конца. Оба пока не столько, не могут найти возможности договориться, сколько не хотят. Причин может быть множество, но все мы вместе взятые, можем только догадываться об истинной причине такого конфликта. А хорошо бы причину эту найти и устранить. Вряд ли, что главная причина в ребёнке… Ребёнок тут играет роль «разменной монеты», как это ни прискорбно. И ни у одного из родителей даже речи не идёт ни о какой любви к сыну. К большому сожалению...
Более конструктивно и менее травматично решить конфликт поможет семейный психолог. Порекомендуйте вашему мужу обратиться к эксперту лично. Это самое большее, чем вы можете ему помочь.
Удачи вам и всех благ!