Томская область

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником. - вопрос №1196642

Продаю квартиру площадью 64 кв.м. Данная квартира имеет 4 собственника в числе которых есть несовершеннолетний ребенок (сын 8 лет) проживающий отдельно по месту прописки матери (официально я в разводе). Могу ли после продажи данной квартиры вступить в долевое строительство (срок сдачи объекта конец 2015 года) с последующим внесением ребенка в собственники жилья, даст ли согласие орган опеки? Или сразу после продажи квартиры мне необходимо предоставить жилье на несовершеннолетнего ребенка? Что мне предпринять в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте!
При продаже объекта недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, участие в такой сделке принимают его законные представители. Родители должны дать письменное согласие на совершение сделки и им надо  необходимо получить разрешение от органов опеки.
Условия проживания в новой квартире не должны быть хуже условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. ТО есть новое жилище или его доля должны быть равноценны тому, которое продают… Можно на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут сумму за причитающуюся ему долю.
В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилище.