вопрос внутри - вопрос №1197537

здравствуйте уважаемые эксперты! скажу сразу человек я в себе уверенный но когда я начинаю общаться с людьми или рассказывать какую то историю то очень часто не могу подобрать нужных слов для объяснения той или иной ситуации и чувствую себе каким то ума лишенным.как мне от этого избавиться что нужно делать? заранее вам огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Если затрудняетесь подбирать слова, нужно пополнять свой словарный запас, и четче формулировать предложения. В этом хорошо поможет чтение литературы.
Сергей, добрый вечер!

К сожалению, порой бывает, что при общении с людьми некоторым людям не получается выражать себя так, как они могли бы наедине с собой или со своей семьей.
Возможно, дело в какой-то установке, которая мешает вам.

Разобраться в том, что именно мешает, можно при помощи коуч-сессии. Вопросами коуч поможет вам сформировать желаемое состояние, найти внутренние ресурсы для решения проблемы, развить нужные навыки.
Я с радостью расскажу вам подробнее, если интересно
Доброе утро. Сергей, скорее всего, у вас либо проблемы с самооценкой (они базируются на внутренних страхах) либо так называемый страх публичного выступления (страх сцены).
Вы можете самостоятельно попробовать применить на практике некоторые методы представленные в этой статье www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?
Либо вы можете обратиться за помощью к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Для лечения подобных страхов (фобий, тревог и т.д.) существуют эффективные, замечательные и безмедикаментозные психотерапевтические методы, применимые и в режиме онлайн,  о которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете прочитать либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Сергей, здравствуйте! Попробуйте сходить на тренинг " Самопрезентация" или " Тренинг ораторского искусства", или " Коммуникативный тренинг". На таких тренингах отрабатываются именно навыки поведенческие.
Во-первых, на них приходят люди, у которых есть запросы примерно такие, как у Вас.А, во-вторых, приходят незнакомые друг с другом люди.
Любви Вам .
С уважением, Марина.