Смерть близкого человека во время беременности. - вопрос №1198578

Я сейчас на 5 месяце беременности, долго с мужем ждали ребёнка. Мои родные тоже обрадовались все, и мать, и отец. Мы живём в Москве, а родители в другой стране. Так как мне стало немного тяжело по дому, мой муж позвал мою маму к нам на некоторое время. И через 3 дня после её приезда умирает отец, хотя он не лежал, был очень шустрым, обрадовался когда узнал что она едет ко мне в Москву. Она в этот же день вылетела на похороны, а я не смогла(что меня и мучает до сих пор). Сейчас мама ушла в себя, стала очень ранимая, на всё обижается и очень холодна ко мне. Может она считает меня во всём виновной. Как мне быть? Меня саму уже посещают дурные мысли. Что делать? Как смериться со смертью отца? Он был молодым, так ждал внука. Как наладить отношения с мамой, я постоянно в плохом настроении.

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Ваша мама сейчас переживает трудный период в своей жизни — она потеряла своего любимого человека, с которым прожила много лет. Это очень не легко. Но она не считает Вас виноватой в смерти своего мужа. Просто ей сейчас тяжело. Дайте ей время и себе, чтобы пережить такую утрату. А по поводу вашего эмоционального состояния — Вам следует попробовать освободиться от негативных эмоций. Есть прекрасные методы в психологии. Пишите мне и я Вам помогу. С уважением!
Здравствуйте, Кристина. Никакой Вашей вины здесь нет, и уж не думаю, что мама обижена на Вас. Просто смерть отца стала для всех внезапной и неожиданной, и мама сейчас в состоянии стресса и скорби. Как быть и что делать: Как и прежде, созванивайтесь, разговаривайте с ней, поддерживайте. Времени я так понимаю прошло еще мало, а чтобы пережить скорбь и принять факт утраты, и Вам, и маме нужно это время. Что касается похорон: Так сложились обстоятельства в Вашей жизни, что Вы не смогли поехать в этот период, но когда появится такая возможность, поедите туда и навестите могилку отца.