Моей дочери 6 лет, она боится оставаться одна, я не могу даже выйти накормить собаку, она бежит за мной. Неоднократно пыталась с ней поговорить, но... - вопрос №1199067

внятного ответа в чем заключается ее страх, я так и не получила. Скоро в школу, как быть?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Возможно был какой-то случай, когда она осталась одна и сильно испугалась, что теперь сказывается на ее поведении.

Сейчас важно найти внутренние психологические силы преодолеть ее страх. И Вы можете ей в этом помочь! Во первых порисуйте с ней страх. Спросите какого он размера. какой формы, где живет. Пусть девочка Вам все это рассказывает и рисует красками. Потом. когда страх будет готов, обязательно спросите. что ты можешь нарисовать еще, чтобы страх не был таким страшным? И ждите ответ, помогите разными подсказками, но пусть выберет сама, что дорисовать. Такое упражнение нужно сделать не один раз.

Еще есть прекрасные сказки для детей которые чего-то бояться. Например такая:

Жила-была большая мама-Кенгуру. И однажды она стала самой счастливой Кенгуру на свете, потому что у нее родился маленький кенгуренок Кеня. Поначалу Кеня был очень слабеньким, и мама  носила его в своей сумочке на животе. Там, в этой маминой сумочке,

Кене было очень уютно и совсем не страшно. Когда Кеня хотел пить, мама поила его вкусным молоком, а когда хотел поесть, мама-Кенгуру кормила его кашкой с ложечки. Потом Кеня засыпал, и мама могла в это время убираться в доме или готовить еду.

Но иногда маленький Кеня просыпался и не видел рядом мамы. Тогда он начинал очень громко плакать и кричать до тех пор, пока мама не приходила к нему и не клала его опять в свою сумочку. Однажды, когда Кеня вновь заплакал, мама попыталась положить его в свою сумочку; но в сумочке оказалось очень тесно и ножки Кени не помещались. Кеня испугался и заплакал еще сильнее: он очень боялся, что теперь мама уйдет и оставит его одного. Тогда Кеня изо всех сил сдался, поджал коленки и пролез в сумочку.

Вечером они с мамой пошли в гости. В гостях были еще дети, они играли и веселились, звали Кенгуреныша к себе, но он боялся уходить от мамы и поэтому, хотя ему и хотелось пойти поиграть со всеми, он все-таки просидел все время в маминой сумочке. Весь вечер к ним с мамой подходили взрослые дяди и тети и спрашивали, почему такой большой Кеня боится оставить маму и пойти играть с другими ребятами. Тогда Кеня совсем испугался и спрятался в сумочку так, что даже головы не было видно.

Днем за днем в маминой сумочке становилось все теснее и неудобнее. Кене очень хотелось побегать по зеленой полянке возле дома, построить куличики из песка, поиграть с соседскими мальчишками и девчонками, но так страшно было уходить от мамы, поэтому большая мама-Кенгуру не могла оставить Кеню и сидела с ним все время.

Однажды утром мама-Кенгуру ушла в магазин. Кеня проснулся, увидел, что он один, и заплакал. Так он плакал и плакал, а мама все не приходила.

Вдруг в окно Кеня увидел соседских мальчиков, которые играли в салки. Они бегали, догоняли друг друга и смеялись. Им было очень весело. Кеня перестал плакать и решил, что он тоже сможет сам, без мамы умыться, одеться и пойти к ребятам. Так он и сделал. Ребята с радостью приняли его к себе в игру, и он бегал и прыгал вместе со всеми.

А вскоре пришла мама и похвалила его, что он такой смелый и самостоятельный.

Теперь мама может каждое утро ходить на работу и в магазин – ведь Кеня уже совсем не боится оставаться один, без мамы. Он знает, что днем мама должна быть на работе, а вечером она обязательно придет домой, к своему любимому Кене.

Прочитайте девочке эту сказку, вылепите из пластилина главных героев.
Если есть еще какие-то вопросы, можете писать мне. Я могу для Вас и Вашей дочери написать сказку, где тематика сказки будет направлена на Ваш конкретный случай.  С уважением!

Доброе утро. Анастасия, скорее всего, у вашей дочери есть внутренние страхи, поэтому покажите её детскому психологу, возможно в режиме онлайн-специалист  найдет и проработает первопричины страха и откорректирует поведение вашей девочки. Это сделать не сложно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Анастасия, здравствуйте!
Посещаете ли Вы детский садик? К 6 годам подобная привязанность у матери является сигналом неблагополучия, причем причины могут быть различными. Наиболее простой вариант — это если Вы просто почти никогда не оставляли ребенка с кем-то кроме Вас. Соответственно, тут просто постепенно нужно к этому дочку приучать. Какова Ваша ситуация?