Сахалинская область

Оформила очень много кредитов, пока была работа с хорошей зарплатой все вовремя выплачивала! Сейчас сложилась трудная ситуация с работой и стало... - вопрос №1205129

нечем выплачивать. Спрашивала в банках об отсрочке, говорили что банк такие условия не предоставляет. Цитирую «Ваши форс-мажоры банк не интересуют!» Вопрос: есть ли у меня такое право попросить отсрочку? Все ли банки должны её предоставлять? Как поступить в данной ситуации???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Банк имеет право предоставить рассрочку или реструктуризировать долг.Но это всего лишь право банка, но не его обязанность. И, к сожалению, форс-мажоры Банк действительно не волнуют. Однако, не стоит «лезть в петлю». При неуплате кредита у Вас будет два варианта — либо Банки обратятся в суд ( наиболее благоприятный исход дела) или продадут ваш долг коллекторам (менее приятное обстоятельство). Однако, и в том, и том случае выход из ситуации есть всегда. Коллекторов-игнорировать, а приставам уплачивать в рамках исполнительного производства.
С уважением к Вам, Т.С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отсрочки как таковой нету, все указано в договоре, который Вы подписывали. Единственным случаем в Вашей ситуации может быть Реструктуризация кредитного долга...
Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.
Еще есть возможность попросить: п
редоставление льготного периода. Добросовестному заемщику, испытывающему временные финансовые трудности, банк может предложить отсрочку погашения основного долга с ежемесячной выплатой только начисленных процентов по кредиту.