скажите как помочь человеку если у него мания преследования и он категорически отказывается идти к врачу? - вопрос №1207106

Ответы

Доброе утро. Оля, в любом случае, этого человека сначала должен осмотреть врач-психотерапевт/психиатр, чтобы поставить диагноз, исходя из реального состояния пациента подобрать адекватную терапию и дать вам конкретные рекомендации. Вы можете вызвать врача психотерапевта/психиатра на дом (или из поликлиники по месту жительства или из частной клиники)
По другому помочь человеку нельзя.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы чувствуете опасность, исходящую от этого человека, то можете написать заявление в суд с требованием его недобровольного психиатрического освидетельствования. Уточнить детали можно в кабинете у врача психиатра психиатрического диспансера, который обслуживает район проживания этого человека.