Как перестать бояться жизни? - вопрос №120729

Как успокоиться после развода и найти себя? Я боюсь жить, боюсь всего  - увольнения с работы, долгов за квартиру, не могу смотреть на себя в зеркало, боюсь сплетен и слухов о себе. Моя жизнь превратилась в страх перед всем.

29.09.11
3 ответа

Ответы

29.09.11

Здравствуйте.

То, что вы описали, встречается нередко. Ваше состояние связано с неуверенностью в себе, повышению которой поспособствовал развод. Вам наверняка кажется, что вы «не справитесь со всем тем, чего боитесь, не дай Бог это произойдет!». Но, как говорится, у страха лишь глаза велики.

У вас есть несколько вариантов:

1) Вы можете помочь себе самой с помощью литературы психологического направления. Сейчас благо книг много. Это экономично, но для этого вы должны  почувствовать, что у вас есть внутренние ресурсы.

2) Обратиться за первичной консультацией к специалисту и попросить его направить вас.

3) Терапия у специалиста.

Страхи есть абсолютно у каждого человека. Не забывайте об этом. Это значит, что они есть не только у вас, но и у злой тетки в магазине, у той напыщенной девицы в дорогущих сапогах и загорелой кожей, и у того мужчины, который вам понравился, но не обратил на вас внимания, да и тем более, у тех людей, которые могут распустить о вас слухи.

Если вы так боитесь слухов, то подумайте, есть ли реальный повод их распускать? Ели есть, то любой итог будет в вашу пользу. Не распустят — хорошо держите оборону, вы спокойны. Распустят — ваша жизнь интересна другим, вы куда сильнее и ярче, чем о себе думаете!

Если вам кажется, что вы одна и такая вся слабая и беззащитная — вам так только кажется.

Все можно поправить!

Удачи вам!

29.09.11

Здравствуйте. Развод — это сильный стресс, и всех он проходит по-разному. У Вас в качестве последствий появились многочисленные страхи. Их можно  убрать, и психологи умеют это делать. Обращайтесь!.

29.09.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store