Как перестать бояться жизни? - вопрос №120729

Как успокоиться после развода и найти себя? Я боюсь жить, боюсь всего  - увольнения с работы, долгов за квартиру, не могу смотреть на себя в зеркало, боюсь сплетен и слухов о себе. Моя жизнь превратилась в страх перед всем.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

То, что вы описали, встречается нередко. Ваше состояние связано с неуверенностью в себе, повышению которой поспособствовал развод. Вам наверняка кажется, что вы «не справитесь со всем тем, чего боитесь, не дай Бог это произойдет!». Но, как говорится, у страха лишь глаза велики.

У вас есть несколько вариантов:

1) Вы можете помочь себе самой с помощью литературы психологического направления. Сейчас благо книг много. Это экономично, но для этого вы должны  почувствовать, что у вас есть внутренние ресурсы.

2) Обратиться за первичной консультацией к специалисту и попросить его направить вас.

3) Терапия у специалиста.

Страхи есть абсолютно у каждого человека. Не забывайте об этом. Это значит, что они есть не только у вас, но и у злой тетки в магазине, у той напыщенной девицы в дорогущих сапогах и загорелой кожей, и у того мужчины, который вам понравился, но не обратил на вас внимания, да и тем более, у тех людей, которые могут распустить о вас слухи.

Если вы так боитесь слухов, то подумайте, есть ли реальный повод их распускать? Ели есть, то любой итог будет в вашу пользу. Не распустят — хорошо держите оборону, вы спокойны. Распустят — ваша жизнь интересна другим, вы куда сильнее и ярче, чем о себе думаете!

Если вам кажется, что вы одна и такая вся слабая и беззащитная — вам так только кажется.

Все можно поправить!

Удачи вам!

Здравствуйте. Развод — это сильный стресс, и всех он проходит по-разному. У Вас в качестве последствий появились многочисленные страхи. Их можно  убрать, и психологи умеют это делать. Обращайтесь!.