Сломала себя ради семьи, а теперь стала амебой, потеряла всякую значимость для близких людей. - вопрос №1213964

Доброй ночи. Мне 26 лет, я замужем, есть маленький ребенок (4 мес). Как и у всех существуют проблемы. Но у меня они больше психологические… Одна из которых… эмоциональная амебность)))) Еще года 3 назад я была локомотивом, который ничего не боится, любые проблемы были решаемы.Но ммоя активность пугала моих родителей и мужа, т.к. существовали в моей голове планы и видение своей жизни… и я непременно стремилась их реализовать, не прислушиваясь ни к чему мнению(т.к. считала, что только я знаю как надо, что надо… и если будут ошибки, то это будут мои ошибки). Под жестким прессингом и боязнью потерять близких людей… я пересмотрела свое поведение. Стала снисходительна к конфликтам, спорам. Появилось желание вообще промолчать, но не поддерживать ссоры, разбор полетов. не раздувать. лучше я у себя в голове это прокручу, но доказывать и навязывать больше не буду — иначе меня опять назовут пилой, которая не дает жизни и вечно ей что-то не нравится.По прошествии этого времени, я столкнулась с мыслями, что амебная позиция полностью подавила меня как личность. Я больше не высказываю свое мнение, не настаиваю… а если что-то и говорю… при первом же возражении на мое мнение… опять предпочитаю промолчать и окончить спор.За мою жизнь, я считаю, были испытания, которые отпечатывались на мне, но больше положительно, я всегда повторяла, что надеяться в этом мире можно только на себя, и старалась делать и выкладываться по максимуму, возможна моя уверенность в себе пугала моих близких, они переживали, чтобы я никуда не вляпалась… А сейчас я зашла в тупик… я больше не та сильная личность, и опять судьба мне посылает испытание, но я понимаю, что с нынешней амебностью, я не могу ничего исправить… я стою в стороне и наблюдаю как рушится моя семья… а я превратилась в бесхребетного человека, мнение которого не интересно и не значимо для любимого человека.Давным давно мой мозг круглосуточно работает, мысли гоняет, планы, самоанализ… и я поняла, что со своим молчанием в ответ… я саму себя сделала собеседником, другом, который выслушает и поймет. Я не могу даже высказать теперь свои проблемы, претензии… я заткнулась в уголок и помалкиваю… чтобы вдруг никто больше не свел мои мысли к придиркам, бреду… я зашла в тупик. Не могу как раньше повлиять на течение своей жизни, а СУЩЕСТВОВАТЬ и плыть по течению не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Да, что и говорить, вы действительно пошли против своей природы в психологическом плане. В результате вы замыкали внутри себя чувства, эмоции. Это плохо, вредно.

Но вам, как я считаю, не стоит так сильно отчаиваться. Изменить природные особенности личности кардинально, вряд ли возможно! Сейчас у вас психологический кризис. В этом состоянии психика нуждается в отдыхе и покое. Не обвиняйте в этом себя! Возможно, вы скоро вновь обретете прежние качества (только в чуть более мягкой форме).

Вам не стоит считать ситуацию тупиковой. От вас будет зависеть, как поступать и как общаться. Вы сможете выбрать оптимальный вариант. А то, как вы описали «полную ломку характера» – это внешние, а не внутренние признаки. Так сильно измениться невозможно. Можно только поведение изменить. И в обратную сторону так же (но не спеша и осторожно).

Старайтесь меньше думать о том, что вы «стали бесхребетным человеком» – это не так. Отвлекайтесь от таких мыслей. И не отчаивайтесь!
16.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена.
«Не могу как раньше повлиять на течение своей жизни» — своей, это когда есть Я и только Я! А семья — это когда есть два равноправных партнера, у каждого их которых есть свое собственное мнение. И каждый из них имеет право на это самое мнение. Еще право на личное пространство и т.п. Вы пока не готовы это принять(???)
Вероятно потому, что: «я всегда повторяла, что надеяться в этом мире можно только на себя». Такая уверенность сформировалась не просто так. Вы упомянули о неких «испытаниях»!!! Причину Вашей «амебности» (это реакция «убегания», если говорить психологическими терминами) стоит начать с анализа этих самых «испытаний».  Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему.

ps. «Сломала себя ради семьи» — это позиция жертвы. А жертва, априори, не может быть счастливой. 
16.10.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store