задержка была более шести недель, тест отрицательный. после начала приема дюфастона, положительный. узи показало беременность, но плод перестал... - вопрос №1215673

развиваться. сделала медикаментозный аборт. менструация наступила на 39 день после выкидыша. с мужем не придохранялись ни один день. беременность не наступает. может стоит начать прием дюфастона?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наталья, не совсем так. Дюфастон не является препаратом, непременно вызывающим беременность, для его назначения есть специальные достаточно строгие показания. Если у вас такие показания есть, то назначение препарата понадобится, уже на этапе планирования, решить это может очный гинеколог на основании данных УЗИ в 1 и 2 фазу цикла и фолликулометрии. Рекомендую планировать беременность не ранее, чем через 4-5 мес после прерывания беременности, вам нужно восстановиться за это время, подготовиться к новой беременности (принимать фолиевую кислоту, проверить общий анализ крови — гемоглобин, ТТГ (тиреотропный гормон), исключить половые инфекции — ИППП, TORCH-инфекции), принимать хотя бы 3 мес в этот период гормональный контрацептив — он восстановит ваш цикл и устранит все гормональные изменения после прерывания беременности). А на отмене ОК (контрацептива) можно планировать новую беременность. Слишком раннее наступление новой беременности не даст полноценно отдохнуть организму и компенсироваться.
Буду благодарна за оценку ответа.