Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама (47 лет) перебирая пшеницу, надышалась этой пылью, вот уже больше двух месяцев кашляет. Сначала думали пройдет, потом... - вопрос №1215750

забеспокоились. Кашель сухой, ненавязчивый, но частый. В последнюю неделю поднялась температура 37,5 и держится. Слабость бывает, аппетит хороший. Сделали флюорографию, чистая, общий анализ крови тоже чистый, что только не пили из таблеток, и аллергенное и от кашля, дышит ингалятором, паром. Всё бестолку.Сказали на астматический похож. Записались на КТ. Я очень сильно переживаю, скажите пожалуйста есть риск того, что у нее злокачественные образования? Или на что это вообще похоже по симптомам? Спасибо Вам огромное заранее за ответ.
17.10.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

На данном этапе онкологию я бы исключила. если на рентгене ничего не определено и анализы без отклонений, то этот вариант можно не рассматривать. Я бы предполагала — аллергический, инфекционный, аутоимунное заболевание, на фоне сердечно-сосудистых забоолеваний, прием некоторых медикаментов. Аутоимунное тоже маловероятно. По рентгену и крови были бы изменения. Поэтому остается 4 причины. Чтобы выяснить точно нужно:

1. Анализ крови на иммунолобулин Е

2. Анализ крови на иммуноглобулины М и G  к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу, аспергиллезу

3. ЭКГ и УЗИ сердца

4. Консультация ЛОр врача

С результатами посетите пульмонолога. 

также отмечу факт, что при приеме некоторых препаратов как побочный эффект может быть кашель. Это касается препаратов для лечения сердечных заболеваний. Если ваша мама гипертоник в частности и принимает лекарства по этому поводу, то нужно рассматривать и этот вариант. В таком случае нужна смена схемы лечения.

Буду признательна за оценку ответа.
17.10.14

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store