Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама (47 лет) перебирая пшеницу, надышалась этой пылью, вот уже больше двух месяцев кашляет. Сначала думали пройдет, потом... - вопрос №1215750

забеспокоились. Кашель сухой, ненавязчивый, но частый. В последнюю неделю поднялась температура 37,5 и держится. Слабость бывает, аппетит хороший. Сделали флюорографию, чистая, общий анализ крови тоже чистый, что только не пили из таблеток, и аллергенное и от кашля, дышит ингалятором, паром. Всё бестолку.Сказали на астматический похож. Записались на КТ. Я очень сильно переживаю, скажите пожалуйста есть риск того, что у нее злокачественные образования? Или на что это вообще похоже по симптомам? Спасибо Вам огромное заранее за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

На данном этапе онкологию я бы исключила. если на рентгене ничего не определено и анализы без отклонений, то этот вариант можно не рассматривать. Я бы предполагала — аллергический, инфекционный, аутоимунное заболевание, на фоне сердечно-сосудистых забоолеваний, прием некоторых медикаментов. Аутоимунное тоже маловероятно. По рентгену и крови были бы изменения. Поэтому остается 4 причины. Чтобы выяснить точно нужно:

1. Анализ крови на иммунолобулин Е

2. Анализ крови на иммуноглобулины М и G  к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу, аспергиллезу

3. ЭКГ и УЗИ сердца

4. Консультация ЛОр врача

С результатами посетите пульмонолога.

также отмечу факт, что при приеме некоторых препаратов как побочный эффект может быть кашель. Это касается препаратов для лечения сердечных заболеваний. Если ваша мама гипертоник в частности и принимает лекарства по этому поводу, то нужно рассматривать и этот вариант. В таком случае нужна смена схемы лечения.

Буду признательна за оценку ответа.