Воронежская область

Добрый вечер.вопрос имущественного характера.в 2008 году находясь в браке приобретён зем.участок и начато строительство дома.в 2010 году брак расторгнут и вопросов о разделе имущества не возникало.в - вопрос №1218199

2011 году снова брак оформлен с этим же человеком, но в 2014 расторгнут в августе.а в конце октября плоо договору дарения перешел в собственность дальней родственнице.вопрос может ли бывший супруг признать сделку ничтожной если решит делить имущество

Ответы

Здравствуйте! Указанное вами имущество является общим имуществом супругов. Распоряжаться таким имущество можно только с нотариальным согласием другого супруга. Согласно ст.35 СК РФ: «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки». Поэтому, даже если в конце октября, каким то образом, миновав правовую экспертизу гос. регистратора УФРС и удастся подарить дом дальней родственнице, то муж будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Всего доброго!