Воронежская область

Доброго времени суток! Придется ли мне сдавать экзамен по ПДД,ели я лишен права управления с июня 2013г. Срок лишения заканчивается в январе 2015г? - вопрос №1218449

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Алексей! К сожалению придется, т.к. Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ на водителей, лишенных права управления транспортными средствами, предусматривается что с 1 сентября 2013 г. водители обязаны проходить проверку знания ими Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП, — также медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Соответствующие дополнения внесены в ст. 32.6 КоАП и распространяются на всех водителей, у которых срок лишения права управления транспортными средствами истек после вступления в силу названного Закона, в том числе на тех, в отношении которых течение срока лишения указанного права началось до введения его в действие, то есть до 1 сентября 2013 г. Таким образом, если водитель транспортного средства подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, то по истечении срока лишения данного права водительское удостоверение, изъятое у него на основании ч. 1 ст. 32.6 КоАП, должно быть ему возвращено должностным лицом органа ГИБДД при условии, что указанное лицо успешно сдало экзамен по Правилам дорожного движения, а в случае совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП, также представило в орган ГИБДД справку об отсутствии у него медицинских противопоказаний к вождению.