Саратовская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Родители разошлись, отец выплатил маме половину сумму от квартиры, нажитой в браке. Мама... - вопрос №1220013

выписывается в скором времени. Отец снова женился. И уже в новом браке взял кредит для выплаты доли для мамы. Получается что в новом браке его жена автоматически имеет право на часть квартиры, за которую отец выплатил деньги??? Новая жена еще не прописана. Но в скором времени будет. Сможет ли она претендовать в будущем на квартиру, если в ней еще прописаны мы с сестрой( т.е. Дети владельца квартиры, совершеннолетние), а так же прописана моя несовершеннолетняя дочь( т.е. Внучка владельца квартиры)????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Вы с сестрой, в будущем, после смерти вашего отца, можете претендовать на часть квартиры, только как наследники отца первой очереди. Такой же наследницей будет являться его новая жена. Ваша дочь после смерти отца будет претендовать на часть квартиры в качестве наследства вместо вас, если только вы умрете раньше отца (по праву представления). Все это будет справедливо, если отец перед смертью не оставит завещания на кого-нибудь, т.е. наследование будет осуществляться по закону, а не по завещанию. Сейчас ни вы, ни сестра, ни ваша дочь никаких прав на квартиру не имеете, т.к. прописка в квартире не дает вам права собственности на нее.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.