дравствуйте. Мы на сроке 19-20 недель потеряли ребёнка. Начали подтекать воды и пришлось вызывать роды. По результам гистологии ребенок родился без видимых пороков развития, соответствовал сроку - вопрос №1220808

гестации, 363г. 23см. Послед весом 160г., плод.обол. сер. цв. слюдинистого вида, прик. центральное. По результатам исследования плаценты выявили бактериальный мембранит и фиброиноидную альтерация межворсинчатого пространства. У нас двое детей, между ними два прерывания на маленьких сроках, две беременности ходила с уреаплазмой, ВПЧ и эрозией, при данной беременности был выявлен уреаплазмоз и гарднерелла, также эрозия. Из заболеваний ДНЗ 1 степени, узи щитовитки и ТТГ при беременности были в норме, в детстве хр. абструктивный пиелонефрит (ремиссия) и тоже в детстве хр. гранулярный цистит, по данным заболеваниям не обследовалась. Остеохондроз и вегето-сосудистая дистония. Резус отрицательный, двое детей положительных, титров антител по сегодняшний день выявлено не было, иммуноглобулин ни разу не вводили. Во время данной беременности были постоянные запоры, от которых тянуло живот, часто простывала, два раза отравилась, низкое давление 90/55, обильные желтовато-бежевые выделения без запаха на протяжении всей беременности. В общем состояние было ужасное, как я понимаю очень сильно снизился иммунитет. Когда попала в больницу, шейка была закрыта в пределах нормы, вод очень мало, а с ребенком было всё хорошо, по исследованию крови гемоглобин 116 и лейкоцитоз.Из всего вышеописанного хотелось бы узнать наиболее вероятную причину произошедшего, в прошлые беременности проблем не было. Курс антибиотиков от инфекций уже пропили. Хочу начать детальное обследование. На что больше стоит обратить внимание?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Полина! Причина  прерывания беременности -это инфекция плодных оболочек. Поэтому обязательно вместе с мужем ещё раз пройдите контрольное обследование  на инфекции ППП и на условно -патогенные также(стафилококковые, уреаплазма, микоплазма и тд)со  сдачей мазка на инфекции и флору.А также сдачей крови на эти инфекции методом ПЦР. Рекомендую сейчас сделать вакцинацию всвязи с резус отрицательной кровью у вас, независимо от того что не было выявлено антител во время беременности.