Как перестать жалеть себя? - вопрос №122160

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Подскажите, как избавиться от жалости к себе? Постоянно себя жалею, плачу по любому поводу и без, плачу, когда кажется, что трудно. Как от этого избавиться?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. В психологии есть разные методы избавления от жалости к себе. И все очень хорошие.

Самой воспользоваться врядли получится, потому что по ходу дела может стать себя опять жалко… Поэтому обращайтесь в чат ко мне или другому психологу. Поможем Вам справиться с жалостью.

Удачи!

Прежде чем спешить избавляться от жалости к себе, стоит понять, о чем она сообщает вам?

Когда мы нам становтся жалко других людей? Когда мы видим, что они страдают. Когда же вы обнаруживаете жалость к себе, то вините себя за это и хотите избавиться от нее, вместо того, чтобы разобраться в том, на какое ваше страдание она указывает.

Работа с психологом может помочь вам трансформировать жалость в умение распознавать свои переживания и заботиться о себе.

здравствуйте. это похоже на привычку… вы так привыкли решать свои проблемы. Кто-то должен увидеть что вам плохо, прийти и помочь… во взрослой жизни все несколько иначе. никто не придет и не спасет – потому что все точно так же сидят и плачут. а спасителей на всех не хватаете. по этому вам нужно самой себе помогать. плакать, что бы снять напряжение – дозволительно.  плакать, что бы решить проблему — не конструктивно.

что  бы от этого избавиться просто начните решать свои проблемы, хорошо вы их решите или плохо на первом этапе не важно. тут главное начать. и есть еще способ – найдите того, кому в несколько раз хуже и помогите ему.

Доброе утро!

Прежде чем приступать к избавлению от жалости к себе, необходимо понять ее истоки: когда и почему Вы начали жалеть себя, что послужило толчком к этому, жалели ли Вас в детстве родители или наоборот часто ругали и наказывали и т.д… Не стоит браться за самоизбавление от жалости, т.к. не простое это занятие и необходимо отнестись к нему серьезно. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

Слезы — это следствие. Их запускают мысли. Вам нужно осознать какие мысли являются спусковым крючком. Записывайте эти мысли и превращайте каждую мысль в позитивную. Например, «Я никому не нужна» ЗАТО «Я могу стать той, которая будет нужна. Для этого я сделаю ...». Вам важно перейти к действиям. Тогда энергия слез пойдет в действия. И плакать станете меньше и результатов будет больше.