наследство - вопрос №122172

2к кв умершая жена получила по наследству до брака с мужем, жили в данной квартире с 1997 года. Сейчас прописан муж в этой квартире один. У мужа была квартира, которая была продана во время совместного проживания, у мужа другого жилья нет.Cын от первого брака живет и прописан в своей квартире.Имеет ли право на наследство(долю на квартиру) муж? А если естьзавещиние в пользу сына? Ивонов С.С.

Ответы

ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Если было завещание, в вашем случае супруг наследует если является нетрудоспособным. Если завещания не было, то вы с отцом наследуете в равных долях