Нужно ли особое питание для пожилых? - вопрос №1221956

Бабушке 89 лет. Мама просила купить ей витамины, но мне тут уже подсказали, что синтетические витамины не нельзя. Питается бабушка разнообразно, всякие там фрукты через бленедер, мясное тоже. Но мама говорит, что для пожилых нужны особые вещества. Сккажите, что нужно пожилым за вещества? Где их купить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Специальные меню и диеты, пожалуй, не нужны, если бабушка не страдает каким-либо специфическим заболеванием, требующим соблюдение диеты (подагра, сахарный диабет, желчекаменная или мочекаменная болезнь, цирроз и пр. Однако есть свои нюансы. Обязательно ограничиваются продукты, богатые холестерином, питание должно быть разнообразным, приемы пищи распределяются равномерно в течение дня на 4-5 приемов, лучше  в определенное время дня. Поскольку физическая активность в старости ниже, чем у молодых, то калорийность рациона снижается (до 1900-2000ккал) за счет снижения потребления мучных продуктов, сладостей, колбасы, масла, жирного (лучше давать растительные масла до 25 г в день). Потребление мяса ограничивают, но не исключают (лучше нежирные сорта), предпочтительнее поступление белка с рыбой, творогом. Полезны продукты, богатые пищевыми волокнами (овощи, фрукты, ягоды, отруби, крупы). Для предупреждения остеопороза нужно давать бабушке до 1000 мг кальция в день (творог, кефир, вообще молочные продукты)
Буду благодарна за оценку ответа!