Исполнительное производство - вопрос №122294

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мы с бывшим супругом в 2007 году брали кредит на покупку квартиры. В феврале 2008 года бывший супруг уехал из города в неизвестном направлении. По кредитному договору он является основным должником, я и его мать являемся поручителями. в январе 2009 года состоялся бракоразводный процесс, где нас развели. В апреле 2009 года состоялсясуд, где нас обязали выплачивать сумму по кредиту. С меня удерживают с заработной платы 50%, а его мать вроде договорилась с банком выплачивать сумму добровольно. Примерно через 6 месяцев вся сумма будет выплачена банку. Его мать мне написала смс сообщение на мобильный телефон о том, что она подала на меня в суд на возмещение, а адвокат уже и подсчитал сумму, которую я должна буду в последующем уже ей выплачивать. Подскажите пожалуйста правомерны ли ее действия, на каких основаниях? Каким образом я могу защититься? Основного должника никак не могут найти, я подавала заявления в ОВД, военкомат, приставам на розыск, прокуратуру. Куда мне еще обратится? Никто ничего не знает и не ищет, Какие основания для розыска я могу предъявить? Заранее спасибо. С уважением Коробова Ф.Ф.

Ответы

Уважаемая гостья! Подавайте заявление в суд с целью раздела совместно нажитого в браке имущества, т.е. квартиры. Согласно СК РФ срок после расторжения брака по разделу имущества составляет 3 года, вы развелись в январе 2009 года. В январе 2012 года срок исковой давности на раздел имущества закончится. Все нюснсы по разделу квартиры вам объяснит адвокат. Тогда мать вашего бывшего супруга откажется от взыскания с вас денег за кредит.