Цистит. Взаимодействие Нолицина и Димиа. - вопрос №1223524

500 p
Добрый день!
Последнее время частенько страдаю от цистита. Кроме Фурадонина ничего не принимаю, помогает быстро, но, по своей же глупости, забываю пропить курсом, ограничиваясь 2-3 днями.
Сейчас снова обострение, приняла опять же Фурадонин, уже вторую таблетку, полегчало. Слышала хорошие отзывы о Нолицине. Но, как я понимаю, это антибиотик. Параллельно принимаю ОК Димиа, уже почти полтора года, без нарушений.
Вопросы такие:
— Является ли Нолицин тем самым антибиотиком, который относится к снижающим контрацептивный эффект? И можно ли обойтись без доп предохранения или всё же нет?
— Нолицин следует принимать именно в стадии обострения/заболевания или я могу пропить этот антибиотик немного позже, когда по сути симптомы сняты Фурадонином? И будет ли от этого толк?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Нолицин (норфлоксацин) не является антибиотикам, он из группы фторхинолонов (антибактериальных средств). Данных о том, чтобы совместный прием нолицина с ОК вызывал снижение контрацептивного эффекта, нет. Однако это не говорит о том, что такая комбинация гарантированно безопасна, поскольку не проводилось исследований на эту тему. Из соображений безопасности, и поскольку нолицин является антибактериальным средством, которые, как известно, могут влиять на контрацептивный эффект ОК, я бы вам все же советовала на время приема нолицина дополнительно предохраняться презервативом.
Теперь по поводу антибактериальных препаратов вообще. Поскольку вы отмечаете обострения вашего цистита довольно часто, то скорее всего, это говорит о том, что либо проводимое лечение было малоэффективно (инфекция оказалась устойчива к действию фурадонина), либо происходит хронизация процесса, либо, как вы сами заметили верно, лечение не доводилось до конца. Вам стоило ДО лечения  сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи — это помогло бы определить точно, есть ли вообще инфекция мочеполовых путей и чем она вызывается, то есть конкретный возбудитель. Одновременно имело  смысл сдать посев из влагалища на ИППП методом ПЦР. Все мазки и посевы надо сдавать на пике жалоб, до начала лечения. Либо на фоне лечения, но если сохраняются жалобы. Если анализы все в норме, тогда вам никакие антибактериальные препараты не нужны. Если по анализам выявляются изменения, тогда назначение антибактериального препарата требуется. Если ориентироваться на эмпирический подбор средства, то в 90% случаев инфекция мочеполовых путей вызывается кишечной палочкой, которая чувствительна как раз к фторхинолонам (нолицину), цефалоспоринам, фосфомицину. При цистите достаточно будет и одного уроантисептика(того же фурадонина, но  в течение 7 дней), но если выявляется в анализах пиелонефрит, то уроантисептика будет недостаточно, должен быть проведен полноценный курс лечения антибиотиком и по окончании курса — назначение уроантисептика.
Сейчас вам необходимо пить больше жидкости, лучше клюквенный и брусничный морс, защищаться от переохлаждения, в диете ограничить соленое, приправы, острые и копченые блюда, для уменьшения болей при мочеиспускании будет эффективна но-шпа.
Назначать нолицин после фурадонина, по мере стихания процесса, необоснованно. Сейчас вам имеет смысл завершить курс лечения фурадонином, в течение недели. После лечения достаточно только контрольного анализа мочи, без посева. Если в ближайшее время9через 1-2 -3 мес)  возникнет вновь обострение цистита, но сдайте все анализы, что я написала выше (с посевом) ДО начала терапии. И тогда по результатам анализов выяснится, нужно ли проводить лечение антибиотиком и каким конкретно.
Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Нолицин (норфлоксацин) не снижает контрацептивный эффект ОК. Принимать его вместе с фурадонином не следует(снижают действия друг друга). По сути, его вообще не нужно применять, не обследовав предварительно хотя бы мочу(общий анализ+посев). Норфлоксацин не панацея от цистита и в некоторых случаях может не оказать вовсе действия при симптомах цистита- лучше все ж таки пройти осмотр у врача- уролога и сдать анализы.
Если непременно хотите пролечиться(в следующий раз, не в этот, не «в догонку»- так не делают) от цистита антибиотиком- разумнее употребить Монурал- 1 день и нет проблем, более современный и более подходящий препарат. Но, повторюсь, лучше проконсультироваться очно у врача и сдать анализы.
Здоровья Вам