Республика Татарстан

Облагается ли грант налогом в 13%? - вопрос №1226278

Подскажите пожалуйста вот по такой ситуации- получил грант на разработку дипломного проекта, присуждаемого на конкурсной основе от ОАО РЖД. Для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования, – в размере 49 000 рублей. Вместо 49 тыс.руб выплатили 24 тыс.руб списав 13% налогов и 3% взнос в профком. Вопрос заключается в следующем — облагается ли грант налогом в 13%?

Ответы

Здравствуйте. ОАО РЖД не входит в Перечень российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению. Следовательно, данный доход подлежит налогообложению. Вам нужно ставить вопрос в бухгалтерии, почему у Вас вычли все налоги, как с заработной платы?